пятница, 4 апреля 2014 г.

БТР-3Е1 და БМ Оплот მოქმედებაში (ფოტოები) vol.2


2014 წლის 20 მარტი, სწავლებები ტაილადნის მე–2 საკავალერიო დივიზიის ბაზაზე (Field training exercises of 2nd Year Cadets (Class 65) at King's Guard, 2nd Cavalry Division Base).



პირველი ნაწილი:
БТР-3Е1 და БМ Оплот მოქმედებაში (ფოტოები)

დღის ფოტო – საავიაციო ბოდიბილდერი

F-16–ის 30 წლიანი ვარჯიშისა და კრეატინების მიღების შედეგი, ანუ F-16E/F Block 60 Desert Falcon

ცივი ომის პრელუდია

გასულ თვეს ორმა B-52 Stratofortresses–მა, ლუიზიანაში მდებარე Barksdale Air Force Base–დან და ორმა B-2 Spirit–მა, მისსურის შტატში მდებარე Whiteman Air Force Base–დან, განახორციელეს ხანგრძილივი, კოორდინირებული სტრატეგიული ბომბდაშენა, რითაც USAF–ის განცხადების თანახმად, დაფიქსირდა აშშ–ს ხელისუფლების არჩევანი – "აშშ–ს სტრატეგიული ინტერესებისა და სამხედრო მოკავშირეების მიმართ ვალდებულებების ეფექტური და მოქნილი დაცვის განხორციელება".

სწავლების განმავლობაში თვითმფრინავებმა განახორციელეს 20 საათიანი, უწყვეტი ფრენა 8000 მილის მანძილზე – საკუთარი დისლოკაციის ადგილებიდან ჰავაის კუნძულებზე მდებარე საჰაერო პოლიგონამდე

წყარო:
Long-range Training Flight Exercises Capabilities

P.S.ფაქტიურად იმავე პერიოდში რუსეთის სტრატეგიულმა ავიაციამ ციმბირის ჩრდილოეთ სანაპიროზე დიდი ხნის პაუზის შემდეგ პირველად განახორციელეს სტრატეგიული ბომბდაშენა.

რაო, რაო – ვიღაცამ დარბაზში ცივი ომი ახსენა?

АМН 233114 "Тигр-М" VS ტროლეიბუსი

რუსეთის მიერ ოკუპირებულ უკრაინულ ტერიტორიაზე, კერძოდ ყირიმის ადმინისტრაციულ ცენტრ სიმფეროპოლში რუსული არმიის კუთვნილი АМН 233114 "Тигр-М" ტროლეიბუსს შეეჯახა. 
გმირი უკრაინელი ტროლეიბუსი



P.S.  იმის ფონზე თუ 2008 წელს სად იჩეხებოდნენ რუსული ამქანები ეს არაფერია.

среда, 2 апреля 2014 г.

"Тайфун-К" აღლუმისთვის ემზადება

რუსეთში, გამარჯვების დღისადმი მიძღვნილი აღლუმისთვის სამზადისი მიმდინარეობს. სამზადისზე "Тайфун-К" სერიული მოდელებიც გამოიყვანეს


წყარო:

вторник, 1 апреля 2014 г.

დღის ფოტო – მომავალი მოვიდა

X-47B-ეს ფრენები ავიამზიდ CVN-71 "Theodore Roosevelt"–ის გემბანიდან

უპილოტოს შესახებ ბლოგში უკვე ვწერდი:

ინტერვიუ bogun–თან – "რუსეთ–უკრაინის" კრიზისი მოკლე მიმოხილვა

ინტერვიუ ქართულ ინტერნეტ სივრცეში, კერძოდ კი forum.ge-ზე, არსენალის განყოფილებაში, ცნობილი უკრაინელი იუზერ bogun–თან.
ინტერვიუ ინტერნეტის საშუალებით ჩავწერე და მასში წარმოდგენილია "რუსეთ–უკრაინის" კრიზისის მისებურ ხედვა და ასევე ქვეყანაში მიმდინარე მოვლენებთან და საქართველოსთან დაკავშირებით რამოდენიმე საკმაოდ საინტერესო ფაქტი.

Расскажите о себе.
Целуйко Вячеслав Александрович, кандидат политических наук, доцент Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, автор около 40 публикаций по современным вооруженным конфликтам и современным вооруженным силам, соавтор сборников "Танки августа", "Новая армия России", "Чужие войны", "Особенности реформирования ВС и ОПК стран Центральной и Восточной Европы. Уроки для Украины".
Как вы оцениваете происшествия на Майдане, можно ли было обойтись без этого, или там всё таки был замешен запад со своими интересами. Или это чисто воля украинского народа?
Оба фактора, Западу было выгодно ослабление или даже смещение Януковича с его резким креном в сторону России, но и наш народ он мягко говоря достал, как и вся структура власти. Т.е. оба фактора присутствовали одновременно. Но второй все-таки доминировал, на пустом месте протест разжечь тяжело.
Что могло предпринят украинская сторона против российских оккупационных войск в Крыму? Считаете ли вы упущенным шансом без действие вашего правительства или в этот момент лучше било отступить?
Месячная эпопея вокруг Крыма помогла нашей армии на материковой Украине выйти из 22-летнего летаргического сна и существенно осложнить сценарий реставрации Януковича или оккупации Восточной Украины. Потому не смотря на потерю (как мы надеемся временную) полуострова и тамошней группировки (состоявшей в значительной степени из крымчан - наименее лояльной нашему государству части армии) ситуация пошла нам на пользу, в том числе и в плане консолидации общества.
На сколько реально опасность откола других (восточных) регионов Украины? 
Многое зависит от действий России и Киева. Скажем так, даже в Крыму потребовались русские войска для проведения референдума. В Крыму для России по ряду причин условия были тепличные (единственный регион Украины, где русские составляли большинство, наличие на территории Крыма крупных сил ЧФ, включая бригаду морской пехоты, высокий процент крымчан в нашей Крымской группировке). В других регионах Украины условия для России не столь благоприятные, тем более, что по крайней мере в Харькове есть высокая вероятность того, что "зеленых человечков" встретят огнем, причем как силовые структуры, так и часть населения. От Киева же требуется адекватность.
На сколько реально угроза внутреннего конфликта между властями и русским населением Украины (учитывая русское население, за которым стоят спецслужбы "братского народа" и провокационные действия с их стороны)? 
Высока. Россия будет и дальше расшатывать Восток, потому столкновения между пророссийскими силами с одной стороны и властями с проукраинскими силами с другой высока.
Посмеет ли Россия вторгнутся в Украину и если да то какие цели оно будет преследовать - Оккупация и присоединение к РФ или только замена власти.
Все будет зависеть от ряда факторов, в первую очередь от ситуации в самой Украине и от реакции Запада. Теоретически вариант попытки захватить большую часть Украины возможен, но с каждым днем все менее вероятен, по мере наращивания возможностей нашими силовыми структурами и самоорганизации общества, на Западе и в Центре Украины. Что касается захвата Востока, то он более вероятен, но и не неизбежен. По крайней мере сейчас ситуация для Киева на Востоке постепенно улучшается, а после возможной переброски сюда войск (армия и Нацгвардия) с Запада и Центра наши сепаратисты будут загнаны в подполье и смогут вести борьбу только вооруженным путем, что касается РФ, то после передислокации нашей армии возможные риски и издержки захвата Востока для нее вырастут. И без того умеренные пророссийские симпатии в Харькове быстро обнулятся после пары многоэтажек, разрушенных огнем российской авиации и артиллерии, если российской армии надо будет штурмовать город, а не занимать его без боя. И шансы на захват без сопротивления улетучиваются с каждым днем.
Понимаю что вопрос чисто провокационный но интересно - Российские СМИ во всю трубят о фашистах, Бандеровцах и так далее, существует ли реальная угроза от таких группировок или это оправдание своего порока в глазах собственного народа и остального мира?
Угроза более чем преувеличена. Русские фашисты на Востоке (у нас их называют "колорадские жуки" или "колорады" из-за георгиевских лент) куда более невменяемы и опасны для населения. С другой стороны их экстремисткие выходки приводят к маргинализации сепаратистов и отторжении от них умеренных жителей Востока.
Как вы оцениваете положение украинских ВС? Смогут ли они отдать достойный отпор агрессорам?
Они в состоянии превратить поход в Украину из увеселительной прогулки в бойню.
Как относится население Украины к армии и к возможной воине с РФ?
К армии в большинстве своем позитивно, в Харьковской области буквально взрыв любви к армии. Существует несколько групп по сбору денег и материальных средств для армии. Например, одна из этих групп уже отремонтировала за свои средства нашей механизированной бригаде 18 бронетранспортеров и кучу автомобилей. А помощь продуктами, средствами гигиены, предментами экпировки и т.д. вообще не поддается оценке. Например, когда мы с друзьями ездили в одно из подразделений на границу, то пока разгружали свою машину прибыло еще две, включая AUDI Q7 доверху груженные помощью. Что касается войны, то ее практически никто не хочет. Но часть населения на Востоке позитивно воспринимает возможную оккупацию Россией, другая негативно. Однако даже первая категория приветствовала бы ее в Крымском варианте, но никак не в результате вооруженного захвата, жертв и разрушений.

Фото-факт: Жители Харьковщины поддерживают украинских военных

Целуйко Вячеслав Александрович - Этим и я сегодня кое-что подвез. В Харькове это самая известная позиция армии на границе, откуда они от излишнего внимание переместились подальше, но оставили как пункт приема помощи. Два предыдущих раза мы сразу перегружали свои гостинцы в уже в значительной мере заполненный Урал, который отвозил их подразделениям "во поле", а один раз приехали погранцы на Шевроле Нива и УАЗ Головастик и военные с ними делились подарками. 

Считают ли у вас пророссийскую часть населения предателями, или это оправданно - русские за русских?
Кто как. Но в выражения не стесняются и обвинения в предательстве звучат не так и редко. Еще одно из наименование пророссийских сепаратистов "Власовцы", благо последние также использовали триколор, ставший сейчас государсвтенным флагом России.
Украинская сторона имела довольно тесное военно-техническое сотрудничество с российским ВПК (ГДТ авиации и морские, ГСН РВВ, тех обслуга МБР и т.д) . Как стало известно все эти отношения заморожены - на сколько это повлияет на военную промышленность Украины? Не будет ли им трудно выживать? Не произойдёт ли потеря кадров?
Наиболее болезненными для России сферами могли бы стать прекращение поставок корабельных и вертолетных двигателей и комплектующих к ним, так как в России де-факто пока существует отверточная сборка последних из наших комплектующих. Для украинского ВПК потеря Российского рынка безусловно болезненна. Но есть шанс работать с заказчиками напрямую (например по вертолетным двигателям), да и есть надежда на увеличение заказов для силовых структур Украины.
Исходя из вопроса 11 - сможет ли Россия обходится без украинских подрядчиков?
Через какое-то время, безусловно, да. Но вопрос времени и цены вопроса. По крайней мере это затормозит российскую программу перевооружения армии и отразится на экспортных контрактах.
Какие полезные выводи били сделаны из кризиса для армии, намечаются ли полезные решения?
Главный вывод: армия не атрибут государства, а инструмент. И инструмент должен быть адекватно финансируемым. Однако ограниченность средств государства на данном этапе не вселяет оптимизма, тут больше надежда на обещство, способное взять на себя часть расходов, а также на внешнюю помощь, хотя бы средстваим связи, навигации, автотехникой, инструкторской помощью.
Как вы думаете если для РФ в украинском кризисе будет положительный исход продолжит ли он в таком же духе - перейдёт в наступление и в других странах, на пример к нам?
Вполне возможно. Ведь позитивный для России результат в войне 2008г. возможно повлиял на ее решимость оккупировать Крым. Потому возможен и обратный вариант. Вообще, реальным и потенциальным жертвам российской агресси стоило бы теснее интегрироваться в сфере безопасности, вплоть до создания военных союзов.

მადლობა ბატონ ვიაჩესლავს დათმობილი დროისთვის და წარმატებების მას და მის ხალხს რუსი აგრესორების წინააღმდეგ. 

воскресенье, 30 марта 2014 г.

"Тайфун"-ები გასეირნებაზე

რუსული კომპანია КамАЗ-ის მიერ შექმნილი ჯავშანმანქანა ""Тайфун"–ების გასეირნება

უკრაინამ რუსეთთან სამხედრო–ტექნიკური თანამშრომლობა გაყინა

საინტერესო ამონარიდი უკრაინის სახელმწიფო კონცერნ "Укроборонпром"–ის გენერალური დირექტორის მოვალეობის შემსრულებლის, ი.ტერეშენკოს ინტერვიუდან:
რუსეთის აგრესიისა ფონზე და უკრაინის ტერიტორიის ოკუპაციის შედეგად ქვეყნის მეთაურობამ რუსეთთან ყველანაირი სამხედრო–საწარმოო თანამშრომლობა გაყინა.
ი. ტერეშენკოს განცხადების თანახმად – უკვე დღეს გასაგები მიზეზების გამო უკრაინა რუსეთს სამხედრო ტექნიკას აღარ აწვდის. კონფლიქტის დეესკალაციის მომენტამდე ჩვენი ურთიერთობა გაყინულ მდგომარეობაში დარჩება. კი ჩვენ ეკონომიკურ დანაკარგებს განვიცდით, მაგრამ განა ჭკვიანურია მოწინააღმდეგის არმიის შეიარაღება?
დარწმუნებული ვარ რომ ჩვენი ეკონომიკური და სამხედრო–ტექნიკური ურთიერთობა რუსეთთან, უმაღლეს სამთავრობო დონეზე, უსაფრთხოებისა და თავდაცვის საბჭოში განხილვას იმსახურებს – დასძინა ტერეშენკომ.

წყარო:


P.S. როგორც ცნობილია რუსეთის არმია უკრაინის სამხედრო მრეწველობისგან მთელ რიგ მომსახურებას იღებდა:

  1. Зоря машпроэкт - სახომალდო აირტურბინული ძრავები.
  2. ჰაერი–ჰაერი კლასის რაკეტების თვითდამიზნების თავაკები – ამ რამდენიმე წლის წინათ 100%–ით უკრაინისგან ყიდულობდა, ახლა არაა გამორიცხული ეს ნაწილი რუსეთში იწარმოებოდეს.
  3. საკონტინენტთშორისი ბალისტიკური რაკეტის "Воевода"–ს ტექმომსახურება
  4. ხარკოვში იწარმოებოდა რაკეტებისა და თვითმფრინავების მართვის სისტემის ძალიან მნიშვნელოვანი კომპონენტები.
  5. ვერტმფრენის ძრავები – თვითონ თავის პარკს რუსეთი მოემსახურება, მაგრამ ექსპორტზე სერიოზული პრობლემები შეექმნება, თუმცა საკუთარი ძრავების წარმოება უკვე დაწყებულია, ორ წელიწადში სრულ სიმძლავრეზე გასვლას გეგმავენ.